Выход

Вход в личний кабинет

Загрузка

Арендаторы ТЦ могут рассчитывать на дополнительные бонусы в кризис

21.10.2015 13:12296

Распространенным является механизм расчета ставки не по текущему курсу доллара, а по "условному", сниженному на 5-10%.

Арендаторы ТЦ могут рассчитывать на дополнительные бонусы в кризис

Для снижения вакантности торговых площадей владельцы торговых центров предлагают дополнительные бонусы как существующим, так и потенциальным арендодателям. Об этом рассказал Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone", в составе которого также возводится торгово-офисный центр.

Среди основных уступок, на которые сегодня готовы идти арендодатели – косвенное снижение арендных ставок."Распространенным является механизм расчета ставки не по текущему курсу доллара, а по "условному", сниженному на 5-10%. Кроме того, распространена практика привязки арендной платы к проценту от оборотов с наличием фиксированной минимальной платы. Это удобно многим арендодателям, у которых в кризис существенно снизился поток покупателей. Некоторые владельцы торговых центров дают возможность арендатору платить одну из ставок: либо минимальную (если она выше процента от продаж) либо процент", - говорит Д. Шостя.

Эксперт отмечает, что среди других льгот, которые привлекают ритейлеров – оперативное сокращение площади магазина в случае необходимости либо проведение ремонта за счет владельца торгового центра. "Это с одной стороны, позволяет арендатору сэкономить $300-400 на ремонте одного квадратного метра помещения, с другой – арендодатель может требовать для баланса заключения более долгосрочного договора аренды", - говорит руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone".

По его мнению, без таких преференций уровень вакантности на сегодняшний день мог бы достигать в отдельных центрах до 50%. "По всем признакам, ближайшие несколько месяцев – едва ли не лучшее время открывать новые магазины, поскольку с возобновлением экономического роста большинство "льготных" условий, скорее всего, будут отменены", – подытожил Д. Шостя

 

Агропортал agrotechnik.com.ua по материалам портала «Украинский Бизнес Ресурс»