Выход

Вход в личний кабинет

Загрузка

Местные бюджеты не будут финансировать ПТУ

04.02.2016 13:04482

Рада отменила передачу финансирования ПТУ из местных бюджетов.

Местные бюджеты не будут финансировать ПТУ

Верховная Рада отменила передачу финансирования профессионально-технических учебных учреждений из местных бюджетов. Соответствующий закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно источника финансирования учреждений профессионально-технического образования поддержали 305 народных депутатов на заседании парламента в четверг. Об этом передает Интерфакс-Украина.

Верховная Рада исключила из госбюджета норму о том, что Кабинет министров до 1 января 2016 года должен был обеспечить передачу расходов на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях на финансирование из местных бюджетов. В этой статье также предусматривается, что Кабмин должен обеспечить передачу из государственной собственности в коммунальную соответствующие учреждения, модернизировать сети профессионально-технических учебных заведений, укрупнить, а также по итогам квартала 2016 года провести мониторинг финансового обеспечения таких учреждений государственной формы собственности за счет средств областных и городских бюджетов.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного закона потребует дополнительных расходов из госбюджета-2016. Ориентировочная потребность в расходах может составить около 6 млрд грн.

Агропортал agrotechnik.com.ua по материалам портала «Украинский Бизнес Ресурс»