Выход

Вход в личний кабинет

Загрузка

Одним из препятствий для белорусской продукции в ЕС являются высокие пошлины – Минсельхозпрод

04.02.2016 12:03495

Одним из препятствий для белорусской продукции на европейском рынке являются высокие заградительные пошлины. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время встречи с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, передает БЕЛТА.

«Мы готовы укреплять и развивать сотрудничество с ЕС в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Продукция европейских предприятий присутствует на нашем рынке и пользуется спросом. Мы бы хотели, чтобы и наши товары были представлены на европейском рынке и иметь равнозначный обмен, когда на каждый килограмм продукции, поставленной из ЕС в нашу страну, приходилось бы столько же белорусского экспорта в Евросоюз», – сказал министр.

По его словам, Беларусь заинтересована в европейских инвестициях, особенно – в перерабатывающие предприятия. «В частности, речь идет о переработке молока. У нас есть большие планы по выходу на китайский рынок, но не хватает мощностей», – заявил Л.Заяц.

Глава представительства ЕС в Беларуси, в свою очередь, отметила, что ЕС заинтересован в улучшении сотрудничества с Беларусью как по программам, рассчитанным на всю европейскую политику добрососедства, так и по двусторонним программам. «Мне кажется важной программа по развитию зеленой экономики, которая включает и компонент по развитию зеленого фермерства», – сообщила она. Говоря о заградительных пошлинах на европейский рынок, А.Викторин подчеркнула, что у Беларуси есть механизмы для их снижения, одним из которых является вступление в ВТО.

Агропортал agrotechnik.com.ua по материалам агенства «АПК-Информ»