Выход

Вход в личний кабинет

Загрузка

ФГВФЛ планирует ужесточить требования у договорам с банками

02.02.2016 17:17416

Банки обязаны включать в содержание договоров банковского вклада, договоров банковского счета условия возмещения средств по этому вкладу.

ФГВФЛ планирует ужесточить требования к договорам с банками

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует установить дополнительные требования к договорам банковского вклада и банковского счета. Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ на странице в Facebook.

"Банки обязаны включать в содержание договоров банковского вклада, договоров банковского счета условия обеспечения Фондом возмещения средств по этому вкладу", - говорится в сообщении.  

В договоры с банками предлагается включить следующую информацию:

  • Перечень условий, при которых ФГВФЛ не возмещает средства;  
  • Сумму предельного размера возмещения средств по вкладам;
  • Информацию о прекращении начисления процентов по договору в последний день перед началом процедуры вывода Фондом банка с рынка (в случае принятия Нацбанком решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка);
  • Информацию о том, что возмещение средств по вкладу происходит в национальной валюте после перечисления суммы вклада по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленными Нацбанком на день начала процедуры выведения банка с рынка и осуществления временной администрации;
  • Информацию о том, что физическое лицо (в том числе физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности), с которым заключается данный договор, ознакомлено со справкой о системе гарантирования вкладов физических лиц.

Также фонд планирует наделить вкладчика правом требовать у банка расчет связанных с договором доходов и расходов, включая сумму процентов, налогов и сборов, комиссионных вознаграждений банка и дополнительных преимуществ для клиента, связанных с размещением и обслуживанием этого вклада.

Напомним, возмещению подлежат средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия Нацбанком решения об отнесения банка к категории неплатежеспособных и начале процедуры выведения банка с рынка.

Размер возмещения ограничен суммой граничного размера возмещения средств по вкладам, установленной на дату принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Сумма граничного размера возмещения не может быть более 200 тыс. гривен.

Вкладчик приобретает право на получение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам за счет средств ФГВФЛ после принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Агропортал agrotechnik.com.ua по материалам портала «Украинский Бизнес Ресурс»