Выход

Вход в личний кабинет

Загрузка

Впервые за 20 лет Китай установил диапозон роста ВВП

04.02.2016 16:13489

Раньше правительство Китая ставило конкретные цели по ВВП.

Впервые за 20 лет Китай установил диапазон роста ВВП

Китай впервые за последние два десятилетия установил не точную цель по росту экономики, а диапазон. По мнению Пекина, ВВП в 2016 г. вырастет на 6,5-7%, тогда как в прошлом году цель была на уровне "около 7%". Об этом передают Вести.Экономика.

Глава Комиссии по реформам и национальному развитию Сюй Шаоши сообщил, что Китай может достичь цели, хотя давление на экономику было "относительно большим" в I квартале.

Страна также планирует принять меры по ограничению избыточного промышленного потенциала и для борьбы с убыточными "зомби-компаниями".

В последний раз высшее руководство устанавливало диапазон роста только в восьмую пятилетку, которая завершилась в 1995 г. В том плане экономика Китая должна была вырасти на 8-9%.
Новая цель также появилась на месяц раньше, чем в прошлые годы, давая некоторую дополнительную уверенность глобальным инвесторам. Центральный банк Китая также планирует ослабить ограничения на отток иностранного капитала.
Экономисты говорят, что четкая цель просто непрактична, в то время как диапазон дает больше пространства для маневра, в том числе по мерам стимулирования экономики.
Новую цель власти установили в очень непростое время. Экономика растет самыми медленными темпами за 25 лет, юань упал до пятилетнего минимума, а на рынке акций наступило время "медведей" уже второй раз за год, при этом отток капитала в прошлом году вырос до $1 трлн. Кроме того, валютные резервы сократились до $513 млрд, и это первое падение в годовом выражении с 1992 г.
Центральный банк планирует смягчить правила, связанные с возможностью вывода средств иностранных инвесторов из страны. Изменение должно коснуться средств квалифицированных институциональных иностранных инвесторов, которые вкладывали деньги в акции и облигации.

Напомним, что темпы экономического роста в прошлом году замедлились до 6,9%, что стало минимумом за четверть века, и с очень большой вероятностью в 2016 г. ВВП вырастет примерно на 6,5%.
По словам главы Китая Си Цзиньпина, в ближайшие пять лет экономика должна расти минимум на 6,5%, чтобы можно было достичь удвоения ВВП к 2020 г. по сравнению с 2010 г. При этом подобный диапазон находится в рамках ожиданий рынка, хотя большинство все же предполагает, что рост ВВП будет близок к его нижней границе.
По словам главы комиссии, правительство способно справиться с безработицей, вызванной снижением избыточных мощностей, и тогда рисков, связанных с социальной стабильностью, не будет. В прошлом месяце стало известно, что в сталелитейной отрасли планируется сократить 400 тыс. рабочих мест.
Чиновники согласны с тем, что необходимо избежать массовых увольнений. Но необходимо сокращать число "зомби-компаний" путем слияний и реорганизаций вместо банкротства.

Агропортал agrotechnik.com.ua по материалам портала «Украинский Бизнес Ресурс»