Выход

Вход в личний кабинет

Загрузка

В Украине посевы пшеницы успешно проходят перезимовку – Адаменко

04.02.2016 15:07483

Согласно последним агрометеорологическим наблюдениям, посевы озимой пшеницы в Украине успешно проходят перезимовку. Об этом 4 февраля в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Украины Татьяна Адаменко.

По ее словам, даже в тех областях, где перед вхождением в зиму состояние посевов озимой пшеницы было критическим (Харьковская, Днепропетровская, Полтавская области), сегодня отмечается улучшение их состояния, что было обусловлено благоприятным температурным режимом зимнего периода.

«Однако наблюдается повреждение посевов озимого ячменя и рапса. На некоторых полях гибель всходов достигает 20-30%. Но в масштабах страны это незначительная часть посевов», – отметила эксперт, добавив, что уборочная площадь озимых будет незначительно отличаться от посевной.

«Во многом все зависит еще от погодно-климатических условий в период вегетации растений озимых. В случае активного нарастания тепла весной состояние посевов может ухудшиться. Однако на сегодняшний день таких опасений нет. Ожидаются медленные весенние процессы, и, по предварительным расчетам, температура воздуха в марте-апреле может быть несколько ниже нормы, что благоприятно повлияет на ослабленные посевы», – резюмировала она.

Агропортал agrotechnik.com.ua по материалам агенства «АПК-Информ»